[RESOLVIDO] Error ListenerStart: Spring + Tomcat

[code]<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>

<bean id="systemUserRepository" class="automaii.model.domain.repositories.systemUserRepository"/>

<bean id="mainFacade" class="automaii.server.controller.services.facades.ServerFacade">
    <property name="userRepository" ref="systemUserRepository" />
</bean>

[/code]

Achei estranha essa linha: xmlns:p="http://www.springframework.org/schema/p" tira ela e tenta de novo, o resto parece estar em ordem.

[quote]GRAVE: Exception sending context initialized event to listener instance of class org.springframework.web.context.ContextLoaderListener
org.springframework.beans.factory.BeanCreationException: Error creating bean with name ‘mainFacade’ defined in ServletContext resource [/WEB-INF/applicationContext.xml]: BeanPostProcessor before instantiation of bean failed; nested exception is org.springframework.beans.factory.BeanCreationException: Error creating bean with name ‘org.springframework.aop.support.DefaultBeanFactoryPointcutAdvisor#0’: Cannot create inner bean ‘(inner bean)’ of type [org.springframework.aop.aspectj.AspectJExpressionPointcut] while setting bean property ‘pointcut’; nested exception is org.springframework.beans.factory.BeanCreationException: Error creating bean with name ‘(inner bean)’: Instantiation of bean failed;[/quote]
Eu dei uma olhada no meu Facade e ele fazia referencia a um xml que eu ainda ñ tinha no meu projeto…

ApplicationContext context = new ClassPathXmlApplicationContext("automaiiModel.xml");

dai eu coloquei null, para ver se rodava…

ApplicationContext context = null;

e era isso mesmo, tá rodando! :smiley:

Agradeço a todos pela atenção!

galera, ainda ñ tá resolvido :frowning:
fui tentar rodar hoje de novo e me veio o seguinte:

16/05/2011 14:35:50 org.apache.catalina.core.StandardContext listenerStart GRAVE: Error configuring application listener of class org.springframework.web.context.ContextLoaderListener java.lang.ClassNotFoundException: org.springframework.web.context.ContextLoaderListener at org.apache.catalina.loader.WebappClassLoader.loadClass(WebappClassLoader.java:1647) at org.apache.catalina.loader.WebappClassLoader.loadClass(WebappClassLoader.java:1493) at org.apache.catalina.core.StandardContext.listenerStart(StandardContext.java:4115) at org.apache.catalina.core.StandardContext.start(StandardContext.java:4671) at org.apache.catalina.core.ContainerBase.addChildInternal(ContainerBase.java:799) at org.apache.catalina.core.ContainerBase.addChild(ContainerBase.java:779) at org.apache.catalina.core.StandardHost.addChild(StandardHost.java:546) at org.apache.catalina.startup.HostConfig.deployDescriptor(HostConfig.java:637) at org.apache.catalina.startup.HostConfig.deployDescriptors(HostConfig.java:563) at org.apache.catalina.startup.HostConfig.deployApps(HostConfig.java:498) at org.apache.catalina.startup.HostConfig.start(HostConfig.java:1277) at org.apache.catalina.startup.HostConfig.lifecycleEvent(HostConfig.java:321) at org.apache.catalina.util.LifecycleSupport.fireLifecycleEvent(LifecycleSupport.java:142) at org.apache.catalina.core.ContainerBase.start(ContainerBase.java:1061) at org.apache.catalina.core.StandardHost.start(StandardHost.java:785) at org.apache.catalina.core.ContainerBase.start(ContainerBase.java:1053) at org.apache.catalina.core.StandardEngine.start(StandardEngine.java:463) at org.apache.catalina.core.StandardService.start(StandardService.java:525) at org.apache.catalina.core.StandardServer.start(StandardServer.java:701) at org.apache.catalina.startup.Catalina.start(Catalina.java:585) at sun.reflect.NativeMethodAccessorImpl.invoke0(Native Method) at sun.reflect.NativeMethodAccessorImpl.invoke(NativeMethodAccessorImpl.java:39) at sun.reflect.DelegatingMethodAccessorImpl.invoke(DelegatingMethodAccessorImpl.java:25) at java.lang.reflect.Method.invoke(Method.java:597) at org.apache.catalina.startup.Bootstrap.start(Bootstrap.java:289) at org.apache.catalina.startup.Bootstrap.main(Bootstrap.java:414) 16/05/2011 14:35:50 org.apache.catalina.core.StandardContext listenerStart GRAVE: Skipped installing application listeners due to previous error(s) 16/05/2011 14:35:50 org.apache.catalina.core.ApplicationContext log INFO: ContextListener: contextInitialized() 16/05/2011 14:35:50 org.apache.catalina.core.ApplicationContext log INFO: SessionListener: contextInitialized()
e o jar dessa classe : org.springframework.web.context.ContextLoaderListener tá no meu .war :?

reiniciei aqui e rodou! :roll: