[quote=AGAraujo]Para SOBREVIVER BEM
Juazeiro do Norte/CE
circular = R$ 1,30
almoço PF = R$ 8,00
aluguel/condomínio/água = Total R$ 400,00 (apt bairro = centro, 2 quartos)
luz = R$ 30,00
água = R$ 30,00
adsl/telefone = no mínimo R$ 80,00
tv a cabo = R$ 80,00
mais algumas despesas… sei lá: uns 300 reais
Despesas fixas mensais por volta de R$ 1300,00.
(Sem falar que você não pode comprar nenhuma roupa, nenhum carro, nada mais…)[/quote]
Po cara, em Campina Grande - PB tinha um restaurante (acho que o nome era Malibu) no centro da cidade que você fazia o prato (self-service) e pagava um preço fixo (em Novembro/2009 tava R$ 5,99). A comida na minha opinião é muito melhor que alguns restaurantes de Aracaju-SE que cobram R$18,00 a R$21,00 por quilo.
R$8,00 por prato feito eu acho um pouco caro.