Cactus pt. II

senhores…e senhoritas…digamos q eu estou apanhando bastante com esse Cactus…na parte de ferramentas Java tem um outro tópico meu sobre ele…la estão minhas dúvidas para a criação de um novo projeto apenas para testes com referencia ao projeto do meu sistema…soh to tomando pau, hehehehehe…

como eu consegui rodar o exemplo do Cactus, resolvi referenciar meu sistema nesse exemplo, e escrever um novo TestCase para algum servlet meu…o teste funciona e ropda porem obtenho o seguinte resultado:

[quote]javali/etkt/servlets/EServicesServlet

java.lang.NoClassDefFoundError: javali/etkt/servlets/EServicesServlet
at org.apache.cactus.sample.servlet.TestESErvicesServlet.testDoGetOK(TestESErvicesServlet.java:28)
at sun.reflect.NativeMethodAccessorImpl.invoke0(Native Method)
at sun.reflect.NativeMethodAccessorImpl.invoke(NativeMethodAccessorImpl.java:39)
at sun.reflect.DelegatingMethodAccessorImpl.invoke(DelegatingMethodAccessorImpl.java:25)
at org.apache.cactus.internal.AbstractCactusTestCase.runBareServer(AbstractCactusTestCase.java:153)
at org.apache.cactus.internal.server.AbstractWebTestCaller.doTest(AbstractWebTestCaller.java:119)
at org.apache.cactus.internal.server.AbstractWebTestController.handleRequest_aroundBody0(AbstractWebTestController.java:93)
at org.apache.cactus.internal.server.AbstractWebTestController.handleRequest_aroundBody1$advice(AbstractWebTestController.java:224)
at org.apache.cactus.internal.server.AbstractWebTestController.handleRequest(AbstractWebTestController.java)
at org.apache.cactus.server.ServletTestRedirector.doPost_aroundBody2(ServletTestRedirector.java:101)
at org.apache.cactus.server.ServletTestRedirector.doPost_aroundBody3$advice(ServletTestRedirector.java:224)
at org.apache.cactus.server.ServletTestRedirector.doPost(ServletTestRedirector.java)
at org.apache.cactus.server.ServletTestRedirector.doGet_aroundBody0(ServletTestRedirector.java:72)
at org.apache.cactus.server.ServletTestRedirector.doGet_aroundBody1$advice(ServletTestRedirector.java:224)
at org.apache.cactus.server.ServletTestRedirector.doGet(ServletTestRedirector.java)


[/quote]

ja chequei tudo quanto foi configuração de classpath e aparentemente ta tudo certo…

alguma sugestão?

Valeu