Erro ao compilar Servlet

Olá pessoal!

Estou com um problema e não estou conseguindo resolver, procurei no fórum, e o que eu achei foi para configurar as variáveis de ambiente, mas mesmo assim, não está rodando…

Eu uso o TOMCAT, e fiz uma servlet chamada FolhaDePagamento.java, coloquei na pasta C:\Arquivos de programas\Apache Software Foundation\Tomcat 6.0\webapps\funcionario\WEB-INF\src
qdo tento compilar (via prompt), javac \FolhaDePagamento.java
Aparecem 6 erros.
[b]1. package javax.servlet does not exist

  1. package javax.servlet.http does not exist

  2. cannot find symbol
    symbol: class HttpServlet
    public class FolhaDePagamento extends HttpServlet{

  3. cannot find symbol
    symbol: class HttpServletRequest

  4. cannot find symbol
    symbol: class HttpServletResponse

  5. cannot find symbol
    symbol: class HttpServletException[/b]

As minhas variáveis estão da seguinte forma:
[b]Nome da Variável: CATALINA_HOME
Valor da Variável: C:\Arquivos de programas\Apache Software Foundation\Tomcat 6.0;

Nome da Variável: CLASSPATH
Valor da Variável: .;%JAVA_HOME%\lib\tools.jar;%CATALINA_HOME%\lib\servlet-api.jar;%CATALINA_HOME%\lib\jsp-api.jar;

Nome da Variável: JAVA_HOME
Valor da Variável: C:\Arquivos de programas\Java\jdk1.6.0_14

Nome da Variável: Path
Valor da Variável: %SystemRoot%\system32;%SystemRoot%;%SystemRoot%\System32\Wbem;%JAVA_HOME%\bin[/b]

Pessoal, não sei mais o que fazer, pesquisei pesquisei e tudo que encontrei foi sobre arrumar as variáveis, e eu arrumei e mesmo assim os erros continuam…
Alguém poderia me ajudar??

Agradeço desde já,
Dina

Pessoal, ninguém sabe qual pode ser o problema?

Use uma IDE como o Eclipse ou Netbeans para compilar seu programa. Pelas mensagens de erro, falta um JAR no seu CLASSPATH contendo essas classes. Qual é o JAR? Depende do web container que você estiver usando. Costuma ser alguma coisa que tem o nome “servlets.jar” ou coisa parecida; procure na sua instalação do Tomcat.

Thingol,
Não seria esse:

Nome da Variável: CLASSPATH
Valor da Variável: .;%JAVA_HOME%\lib\tools.jar;%CATALINA_HOME%\lib\servlet-api.jar;%CATALINA_HOME%\lib\jsp-api.jar;

Se usar uma IDE não precisa de nenhuma configuração?

Obrigada pela resposta :slight_smile:

Bom, para usar corretamente o JAVAC no seu caso, é necessário saber se CATALINA_HOME está com o valor correto.

Thingol,
No CATALINA_HOME o valor da variável deve ser o caminho do TOMCAT, correto? Tem mais algo que deve ir? Se for somente isso, eu coloquei o caminho correto…

Nome da Variável: CATALINA_HOME
Valor da Variável: C:\Arquivos de programas\Apache Software Foundation\Tomcat 6.0;

Boa pergunta (estou sem um Tomcat aqui).

O arquivo C:\Arquivos de programas\Apache Software Foundation\Tomcat 6.0\lib\servlet-api.jar existe?

(cuidado com o “;”, existe isso no valor da variável CATALINA_HOME? Se houver, tire esse “;” por favor.)