Funciona no windows e não funciona no ubuntu.. ajuda biblioteca mysql aonde por?

pessoal… sempre mexi com o windows … dai resolvi aprender um pouco de linux…

o meu programa ja roda em windows… tudo certinho
um jar que ta no win 2003 server… e eu puxo um atalho do executavel nos terminais windows

instalei um ubuntu em um terminal… conectei na internet pela rede… e fui até a pasta no windows… e o primeiro problema foi

não funciona a opção

com.sun.awt.AWTUtilities.setWindowsOpacity(this, 0.92f);

poderia ser a versão… mas no ubuntu… eu atualizei e mesmo assim nada…

blz… tirei o efeito

agora o problema é que não acha o driver do mysql…

estou setando meus jars pelo manifest…
porque será nao acha o driver

no windows funciona corretamente

o ERRO

org.hibernate.exception.JDBCConnectionException: Cannot open connection at org.hibernate.exception.SQLStateConverter.convert(SQLStateConverter.java:97) at org.hibernate.exception.JDBCExceptionHelper.convert(JDBCExceptionHelper.java:66) at org.hibernate.exception.JDBCExceptionHelper.convert(JDBCExceptionHelper.java:52) at org.hibernate.jdbc.ConnectionManager.openConnection(ConnectionManager.java:449) at org.hibernate.jdbc.ConnectionManager.getConnection(ConnectionManager.java:167) at org.hibernate.jdbc.AbstractBatcher.prepareQueryStatement(AbstractBatcher.java:161) at org.hibernate.loader.Loader.prepareQueryStatement(Loader.java:1573) at org.hibernate.loader.Loader.doQuery(Loader.java:696) at org.hibernate.loader.Loader.doQueryAndInitializeNonLazyCollections(Loader.java:259) at org.hibernate.loader.Loader.loadEntity(Loader.java:1881) at org.hibernate.loader.entity.AbstractEntityLoader.load(AbstractEntityLoader.java:71) at org.hibernate.loader.entity.AbstractEntityLoader.load(AbstractEntityLoader.java:65) at org.hibernate.persister.entity.AbstractEntityPersister.load(AbstractEntityPersister.java:3072) at org.hibernate.event.def.DefaultLoadEventListener.loadFromDatasource(DefaultLoadEventListener.java:434) at org.hibernate.event.def.DefaultLoadEventListener.doLoad(DefaultLoadEventListener.java:415) at org.hibernate.event.def.DefaultLoadEventListener.load(DefaultLoadEventListener.java:165) at org.hibernate.event.def.DefaultLoadEventListener.proxyOrLoad(DefaultLoadEventListener.java:223) at org.hibernate.event.def.DefaultLoadEventListener.onLoad(DefaultLoadEventListener.java:126) at org.hibernate.impl.SessionImpl.fireLoad(SessionImpl.java:905) at org.hibernate.impl.SessionImpl.get(SessionImpl.java:842) at org.hibernate.impl.SessionImpl.get(SessionImpl.java:835) at dao.Dao.carregarPorID(Dao.java:99) at janelas.JanelaLongin.comeca(JanelaLongin.java:101) at janelas.JanelaLongin.initialize(JanelaLongin.java:74) at janelas.JanelaLongin.<init>(JanelaLongin.java:58) at principal.Main$1$1.run(Main.java:21) at java.lang.Thread.run(Thread.java:619) Caused by: java.sql.SQLException: No suitable driver found for at java.sql.DriverManager.getConnection(DriverManager.java:602) at java.sql.DriverManager.getConnection(DriverManager.java:154) at org.hibernate.connection.DriverManagerConnectionProvider.getConnection(DriverManagerConnectionProvider.java:133) at org.hibernate.jdbc.ConnectionManager.openConnection(ConnectionManager.java:446) ... 23 more

Hum, será que o problema não pode estar no classpath para o driver?

axo que ja sei o problema… mais ainda preciso resolver

o caminho do meu banco ta em um banco.txt

e quando inicia a aplicação… eu pego e leio e coloco pra carregar

no windows como disse funciona corretamente

e no linux funciona só pela linha de comando

clicando no jar não funciona não…

teria como resolver isso??