Hibernate - Erro ao inicializar a session factory. [RESOLVIDO]

Fala galera, blz?

Galera estou aprendendo Hibernate, estou usando a versão 3 e estou usando o Hibernate Tools também.

Tipo eu inicio minha aplicação numa boa aí quando eu vou inicializar a session factory da pau. Segue a Exception:
“Exception in thread “main” java.lang.ExceptionInInitializerError
at br.com.gsp.main.Principal.main(Principal.java:21)
Caused by: org.hibernate.MappingException: entity class not found: Avaliacaofisica
at org.hibernate.mapping.PersistentClass.getMappedClass(PersistentClass.java:99)
at org.hibernate.tuple.PropertyFactory.getGetter(PropertyFactory.java:166)
at org.hibernate.tuple.PropertyFactory.buildIdentifierProperty(PropertyFactory.java:44)
at org.hibernate.tuple.EntityMetamodel.(EntityMetamodel.java:115)
at org.hibernate.persister.entity.AbstractEntityPersister.(AbstractEntityPersister.java:412)
at org.hibernate.persister.entity.SingleTableEntityPersister.(SingleTableEntityPersister.java:108)
at org.hibernate.persister.PersisterFactory.createClassPersister(PersisterFactory.java:55)
at org.hibernate.impl.SessionFactoryImpl.(SessionFactoryImpl.java:216)
at org.hibernate.cfg.Configuration.buildSessionFactory(Configuration.java:1176)
at br.com.gsp.util.HibernateUtil.(HibernateUtil.java:10)
… 1 more”

Tipo ele reclama que não acha a classe, essa classe está na package model. Alguem tem ideia do por que que ele não acha a classe? No HBM eu preciso colocar no atributo name a package? Eu tentei e não deu certo não!

Valew
[]'s

[quote=sic]Fala galera, blz?

Galera estou aprendendo Hibernate, estou usando a versão 3 e estou usando o Hibernate Tools também.

Tipo eu inicio minha aplicação numa boa aí quando eu vou inicializar a session factory da pau. Segue a Exception:
“Exception in thread “main” java.lang.ExceptionInInitializerError
at br.com.gsp.main.Principal.main(Principal.java:21)
Caused by: org.hibernate.MappingException: entity class not found: Avaliacaofisica
at org.hibernate.mapping.PersistentClass.getMappedClass(PersistentClass.java:99)
at org.hibernate.tuple.PropertyFactory.getGetter(PropertyFactory.java:166)
at org.hibernate.tuple.PropertyFactory.buildIdentifierProperty(PropertyFactory.java:44)
at org.hibernate.tuple.EntityMetamodel.(EntityMetamodel.java:115)
at org.hibernate.persister.entity.AbstractEntityPersister.(AbstractEntityPersister.java:412)
at org.hibernate.persister.entity.SingleTableEntityPersister.(SingleTableEntityPersister.java:108)
at org.hibernate.persister.PersisterFactory.createClassPersister(PersisterFactory.java:55)
at org.hibernate.impl.SessionFactoryImpl.(SessionFactoryImpl.java:216)
at org.hibernate.cfg.Configuration.buildSessionFactory(Configuration.java:1176)
at br.com.gsp.util.HibernateUtil.(HibernateUtil.java:10)
… 1 more”

Tipo ele reclama que não acha a classe, essa classe está na package model. Alguem tem ideia do por que que ele não acha a classe? No HBM eu preciso colocar no atributo name a package? Eu tentei e não deu certo não!

Valew
[]'s[/quote]
Será que o nome da tua classe não seria AvaliacaoFisica ou invés de Avaliacaofisica? Se não funcionar, coloque arquivo de configuração aqui…

Fala André,

então o nome da minha classe é Avaliacaofisica mesmo, a só para esclarecer o hibernate.cfg.xml, os arquivos hbm.xml, a classes de entity e os DAOs estão sendo gerados pelo Hibernate Tools.

Avaliacaofisica.hbm.xml

hibernate.cfg.xml

<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?> false org.gjt.mm.mysql.Driver ***** jdbc:mysql://localhost/gsp gsp gsp org.hibernate.dialect.MySQLInnoDBDialect org.hibernate.cache.NoCacheProvider

Valew
[]'s

tem q colocar o caminho todo da sua classe

   br.com.meupacote.MinhaClasse

[]'s

Fala galera, fmz?

Blz consegui, é isso aí JBosseur valeu pelo help!

É só colocar o caminho da classe direitinho que tudo funciona perfeitamente.

Agradeço a ajuda de todos.

Falow
[]'s