Hibernate ERRO:Exception in thread "main" java.lang.NoClassDefFoundError: org/slf4j/LoggerFact

Projeto:

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?> <persistence xmlns="http://java.sun.com/xml/ns/persistence" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" xsi:schemaLocation="http://java.sun.com/xml/ns/persistence http://java.sun.com/xml/&#8592; ns/persistence/persistence_1_0.xsd" version="1.0"> <persistence-unit name="livraria" transaction-type="RESOURCE_LOCAL"> <provider>org.hibernate.ejb.HibernatePersistence</provider> <properties> <property name="hibernate.dialect" value="org.hibernate.dialect.&#8592; MySQL5InnoDBDialect"/> <property name="hibernate.hbm2ddl.auto" value="create"/> <property name="javax.persistence.jdbc.driver" value="com.mysql.jdbc.Driver&#8592; "/> <property name="javax.persistence.jdbc.user" value="root"/> <property name="javax.persistence.jdbc.password" value="root"/> <property name="javax.persistence.jdbc.url" value="jdbc:mysql://&#8592; localhost:3306/livraria"/> </properties> </persistence-unit> </persistence>

[code]import javax.persistence.Entity;
import javax.persistence.GeneratedValue;
import javax.persistence.Id;

@Entity
public class Editora {
@Id
@GeneratedValue
private Long id;
private String nome;
private String email;

public Long getId() {
	return id;
}

public void setId(Long id) {
	this.id = id;
}

public String getNome() {
	return nome;
}

public void setNome(String nome) {
	this.nome = nome;
}

public String getEmail() {
	return email;
}

public void setEmail(String email) {
	this.email = email;
}

}[/code]

[code]import javax.persistence.EntityManagerFactory;
import javax.persistence.Persistence;

public class GeraTabelas {
public static void main(String[] args) {
EntityManagerFactory factory = Persistence
.createEntityManagerFactory(“livraria”);
factory.close();
}
}[/code]

log4j.rootCategory=INFO, CONSOLE log4j.appender.CONSOLE=org.apache.log4j.ConsoleAppender log4j.appender.CONSOLE.layout=org.apache.log4j.PatternLayout log4j.appender.CONSOLE.layout.ConversionPattern=%r [%t] %-5p %c - %m%n

Esse é meu projeto ta igual a apostila mais está dando esse erro :

Exception in thread "main" java.lang.NoClassDefFoundError: org/slf4j/LoggerFactory at org.hibernate.cfg.Configuration.<clinit>(Configuration.java:165) at org.hibernate.ejb.Ejb3Configuration.<clinit>(Ejb3Configuration.java:127) at org.hibernate.ejb.HibernatePersistence.createEntityManagerFactory(HibernatePersistence.java:54) at javax.persistence.Persistence.createEntityManagerFactory(Persistence.java:48) at javax.persistence.Persistence.createEntityManagerFactory(Persistence.java:32) at GeraTabelas.main(GeraTabelas.java:7) Caused by: java.lang.ClassNotFoundException: org.slf4j.LoggerFactory at java.net.URLClassLoader$1.run(URLClassLoader.java:202) at java.security.AccessController.doPrivileged(Native Method) at java.net.URLClassLoader.findClass(URLClassLoader.java:190) at java.lang.ClassLoader.loadClass(ClassLoader.java:307) at sun.misc.Launcher$AppClassLoader.loadClass(Launcher.java:301) at java.lang.ClassLoader.loadClass(ClassLoader.java:248) ... 6 more

Alguém sabe como resolver??

Abaixo tem a estrutura e os jar’s :
Eu coloquei mais 1 jar slf4j-nop-1.5.6 por causa de um erro anterior

Só por teste, remova a biblioteca do Log4J.

Nesse post (Tutorial Hibernate 3 e JPA 2) eu fiz um básico de hibernate e da sua listagem abaixo eu não coloquei o log4j.

[quote=jakefrog]Só por teste, remova a biblioteca do Log4J.

Nesse post (Tutorial Hibernate 3 e JPA 2) eu fiz um básico de hibernate e da sua listagem abaixo eu não coloquei o log4j.[/quote]

Eu resolvo esse problema colocando o jar slf4j-nop-1.5.6.jar
Mais agora aparece esse erro;

Exception in thread "main" javax.persistence.PersistenceException: [PersistenceUnit: livraria] Unable to build EntityManagerFactory at org.hibernate.ejb.Ejb3Configuration.buildEntityManagerFactory(Ejb3Configuration.java:892) at org.hibernate.ejb.HibernatePersistence.createEntityManagerFactory(HibernatePersistence.java:56) at javax.persistence.Persistence.createEntityManagerFactory(Persistence.java:48) at javax.persistence.Persistence.createEntityManagerFactory(Persistence.java:32) at GeraTabelas.main(GeraTabelas.java:7) Caused by: org.hibernate.HibernateException: JDBC Driver class not found: com.mysql.jdbc.Driver&#8592; at org.hibernate.connection.DriverManagerConnectionProvider.configure(DriverManagerConnectionProvider.java:89) at org.hibernate.connection.ConnectionProviderFactory.newConnectionProvider(ConnectionProviderFactory.java:137) at org.hibernate.ejb.InjectionSettingsFactory.createConnectionProvider(InjectionSettingsFactory.java:51) at org.hibernate.cfg.SettingsFactory.buildSettings(SettingsFactory.java:91) at org.hibernate.cfg.Configuration.buildSettingsInternal(Configuration.java:2163) at org.hibernate.cfg.Configuration.buildSettings(Configuration.java:2159) at org.hibernate.cfg.Configuration.buildSessionFactory(Configuration.java:1383) at org.hibernate.cfg.AnnotationConfiguration.buildSessionFactory(AnnotationConfiguration.java:954) at org.hibernate.ejb.Ejb3Configuration.buildEntityManagerFactory(Ejb3Configuration.java:883) ... 4 more Caused by: java.lang.ClassNotFoundException: com.mysql.jdbc.Driver&#8592; at java.net.URLClassLoader$1.run(URLClassLoader.java:202) at java.security.AccessController.doPrivileged(Native Method) at java.net.URLClassLoader.findClass(URLClassLoader.java:190) at java.lang.ClassLoader.loadClass(ClassLoader.java:307) at sun.misc.Launcher$AppClassLoader.loadClass(Launcher.java:301) at java.lang.ClassLoader.loadClass(ClassLoader.java:248) at java.lang.Class.forName0(Native Method) at java.lang.Class.forName(Class.java:169) at org.hibernate.util.ReflectHelper.classForName(ReflectHelper.java:192) at org.hibernate.connection.DriverManagerConnectionProvider.configure(DriverManagerConnectionProvider.java:84) ... 12 more

Sabe o problema agora??

Adiciona a biblioteca do MySQL ao seu BuildPath.

Ja está adicionada…

Eu sei que é pedir muito, mais hoje faz 2 dias que eu to nesse problema :’(
Eu coloquei o projeto no SkyDriver se poder da uma olhada…
link: https://skydrive.live.com/?cid=d6b369f16014e7e3&id=D6B369F16014E7E3!130

Obg!

Uhuu!!
Deu certo, não sei oq foi que eu fiz mais deu certo…

Vlw! Pela ajuda.

Deu certo
Eu excluir umas coisas que tava com um X no Build Path e presto…
Vlw! Pela ajuda.