Por que o JBoss 3.2.3 é o unico que não funciona?

Meu ambiente está com essa configuraçao::

CLASS_PATH = %JBOSS_HOME%\server\default\lib;%JBOSS_HOME%\lib;%JBOSS_HOME%\server\default\lib\jboss-j2ee.jar

PATH = %JBOSS_HOME%\bin

JBOSS_HOME = “C:\Program Files\jboss-3.2.3”

Eu tenho no diretorio C:Program File tres versoes do JBoss. jboss-3.0.8, jboss-3.2.3, jboss-3.2.4. Sendo que para alternar de versão eu faço a devida alteração na variavel JBOSS_HOME. O jboss-3.0.8 funciona e o jboss-3.2.4 tambem mas o jboss-3.2.3 nào funciona.

quando tento acessar o http://localhost:8080/jmx-console ele dá a seguinte mensagem : http status 500 …

O que que eu estou fazendo de errado???

E aproveitando a viagem! qual o jeito certo de definir um mapping-url de um servlet no web.xml eu coloquei o meu assim: http://localhost:8080/webcity/Cadastro só que o jboss fala que é invalido!!!

Oi

maxwall, o JBoss é 3.2.3 não é a ultima instavel nao? Ou ja é estavel?

Sobre o mapping, como assim forma correta? Que eu saiba só existe uma, bom, pelo menos eu só sei uma.

T+

é… cara, fica com o 3.2.3 q é o último estável… ah… posta teu web.xml ai pra gente da um bizu…

Na verdade eu já estou doido pois o nome do campo é <url-pattern> e não <mapping-url> como eu tinha falado.

<?xml version=“1.0” encoding=“UTF-8”?>
<!DOCTYPE web-app PUBLIC “-//Sun Microsystems, Inc.//DTD Web Application 2.3//EN”
http://java.sun.com/dtd/web-app_2_3.dtd”>
<!-- Copyright © 2002 by ObjectLearn. All Rights Reserved. -->
<web-app>
<!-- Remove the comments below to define a servlet. -->
<!-- +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ -->
<!-- <servlet> -->
<!-- <servlet-name>MyServlet</servlet-name> -->
<!-- <servlet-class>examples.MyServlet</servlet-class> -->
<!-- <init-param> -->
<!-- <param-name>myparam</param-name> -->
<!-- <param-value>12345</param-value> -->
<!-- </init-param> -->
<!-- </servlet> -->
<!-- -->
<!-- -->
<!-- <servlet-mapping> -->
<!-- <servlet-name>MyServlet</servlet-name> -->
<!-- <url-pattern>/mine/*</url-pattern> -->
<!-- </servlet-mapping> -->
<!-- +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ -->
<servlet>
<servlet-name>Cadastro</servlet-name>
<servlet-class>com.city.servlet.Cadastro</servlet-class>
<init-param>
<param-name>operation</param-name>
<param-value>1</param-value>
</init-param>
</servlet>
<servlet-mapping>
<servlet-name>Cadastro</servlet-name>
[color=“red”] <url-pattern>http://localhost:8080/webcity/Cadastro</url-pattern>[/color]
</servlet-mapping>
<welcome-file-list>
<welcome-file>index.jsp</welcome-file>
</welcome-file-list>
<error-page>
<error-code>404</error-code>
<location>/error.jsp</location>
</error-page>
</web-app>

Pois eu até que queria ficar com o 3.2.3 que é o ultimo que funciona com o Lomboz 213. Mas eu baixei a versão estavel (jboss-3.2.3.zip) mas ele não funciona! ele só funciona mais ou menos quando eu mando debugar no eclipse atraves do lomboz, ai sim ele executa minhas aplicações mas quando chega na hora de executar via browser ele dá pau!! olhem a mensagem ai! quando tento acessar o http://localhost:8080/jmx-console. e para as outras aplicações implantadas ele nem dá sinal de vida.

HTTP Status 500 -


type Exception report

message

description The server encountered an internal error () that prevented it from fulfilling this request.

exception

org.apache.jasper.JasperException: Unable to compile class for JSP

An error occurred at line: -1 in the jsp file: null

Generated servlet error:
[javac] Compiling 1 source file
[javac] javac: invalid flag: C:\Program
[javac] Usage: javac
[javac] where possible options include:
[javac] -g Generate all debugging info
[javac] -g:none Generate no debugging info
[javac] -g:{lines,vars,source} Generate only some debugging info
[javac] -nowarn Generate no warnings
[javac] -verbose Output messages about what the compiler is doing
[javac] -deprecation Output source locations where deprecated APIs are used
[javac] -classpath Specify where to find user class files
[javac] -sourcepath Specify where to find input source files
[javac] -bootclasspath Override location of bootstrap class files
[javac] -extdirs Override location of installed extensions
[javac] -d Specify where to place generated class files
[javac] -encoding Specify character encoding used by source files
[javac] -source Provide source compatibility with specified release
[javac] -target Generate class files for specific VM version
[javac] -help Print a synopsis of standard options

at org.apache.jasper.compiler.DefaultErrorHandler.javacError(DefaultErrorHandler.java:130)
at org.apache.jasper.compiler.ErrorDispatcher.javacError(ErrorDispatcher.java:293)
at org.apache.jasper.compiler.Compiler.generateClass(Compiler.java:353)
at org.apache.jasper.compiler.Compiler.compile(Compiler.java:370)
at org.apache.jasper.JspCompilationContext.compile(JspCompilationContext.java:473)
at org.apache.jasper.servlet.JspServletWrapper.service(JspServletWrapper.java:190)
at org.apache.jasper.servlet.JspServlet.serviceJspFile(JspServlet.java:295)
at org.apache.jasper.servlet.JspServlet.service(JspServlet.java:241)
at javax.servlet.http.HttpServlet.service(HttpServlet.java:853)
at org.apache.catalina.core.ApplicationFilterChain.internalDoFilter(ApplicationFilterChain.java:247)
at org.apache.catalina.core.ApplicationFilterChain.doFilter(ApplicationFilterChain.java:193)
at org.apache.catalina.core.StandardWrapperValve.invoke(StandardWrapperValve.java:256)
at org.apache.catalina.core.StandardPipeline$StandardPipelineValveContext.invokeNext(StandardPipeline.java:643)
at org.apache.catalina.core.StandardPipeline.invoke(StandardPipeline.java:480)
at org.apache.catalina.core.ContainerBase.invoke(ContainerBase.java:995)
at org.apache.catalina.core.StandardContextValve.invoke(StandardContextValve.java:191)
at org.apache.catalina.core.StandardPipeline$StandardPipelineValveContext.invokeNext(StandardPipeline.java:643)
at org.jboss.web.tomcat.security.JBossSecurityMgrRealm.invoke(JBossSecurityMgrRealm.java:220)
at org.apache.catalina.core.StandardPipeline$StandardPipelineValveContext.invokeNext(StandardPipeline.java:641)
at org.apache.catalina.valves.CertificatesValve.invoke(CertificatesValve.java:246)
at org.apache.catalina.core.StandardPipeline$StandardPipelineValveContext.invokeNext(StandardPipeline.java:641)
at org.jboss.web.tomcat.tc4.statistics.ContainerStatsValve.invoke(ContainerStatsValve.java:76)
at org.apache.catalina.core.StandardPipeline$StandardPipelineValveContext.invokeNext(StandardPipeline.java:641)
at org.apache.catalina.core.StandardPipeline.invoke(StandardPipeline.java:480)
at org.apache.catalina.core.ContainerBase.invoke(ContainerBase.java:995)
at org.apache.catalina.core.StandardContext.invoke(StandardContext.java:2417)
at org.apache.catalina.core.StandardHostValve.invoke(StandardHostValve.java:180)
at org.apache.catalina.core.StandardPipeline$StandardPipelineValveContext.invokeNext(StandardPipeline.java:643)
at org.apache.catalina.valves.ErrorDispatcherValve.invoke(ErrorDispatcherValve.java:171)
at org.apache.catalina.core.StandardPipeline$StandardPipelineValveContext.invokeNext(StandardPipeline.java:641)
at org.apache.catalina.valves.ErrorReportValve.invoke(ErrorReportValve.java:172)
at org.apache.catalina.core.StandardPipeline$StandardPipelineValveContext.invokeNext(StandardPipeline.java:641)
at org.jboss.web.tomcat.security.SecurityAssociationValve.invoke(SecurityAssociationValve.java:65)
at org.apache.catalina.core.StandardPipeline$StandardPipelineValveContext.invokeNext(StandardPipeline.java:641)
at org.apache.catalina.valves.AccessLogValve.invoke(AccessLogValve.java:577)
at org.apache.catalina.core.StandardPipeline$StandardPipelineValveContext.invokeNext(StandardPipeline.java:641)
at org.apache.catalina.core.StandardPipeline.invoke(StandardPipeline.java:480)
at org.apache.catalina.core.ContainerBase.invoke(ContainerBase.java:995)
at org.apache.catalina.core.StandardEngineValve.invoke(StandardEngineValve.java:174)
at org.apache.catalina.core.StandardPipeline$StandardPipelineValveContext.invokeNext(StandardPipeline.java:643)
at org.apache.catalina.core.StandardPipeline.invoke(StandardPipeline.java:480)
at org.apache.catalina.core.ContainerBase.invoke(ContainerBase.java:995)
at org.apache.coyote.tomcat4.CoyoteAdapter.service(CoyoteAdapter.java:197)
at org.apache.coyote.http11.Http11Processor.process(Http11Processor.java:781)
at org.apache.coyote.http11.Http11Protocol$Http11ConnectionHandler.processConnection(Http11Protocol.java:549)
at org.apache.tomcat.util.net.TcpWorkerThread.runIt(PoolTcpEndpoint.java:605)
at org.apache.tomcat.util.threads.ThreadPool$ControlRunnable.run(ThreadPool.java:677)
at java.lang.Thread.run(Thread.java:534)

Apache Tomcat/4.1.29

aHHRAHH Descobri o problema.

é por que eu coloquei o jboss no diretorio “c:\program files jboss-3.2.3” e por algum motivo o compilador não estava achando os arquivos pois ele não exerga o espaço em branco do “program files”. ai foi só mudar de diretorio “c:\appservers\jboss-3.2.3” ai funcionou. Mas eu só não entendo por que só o jboss-3.2.3 tem essa frescura!

Mas então alguem sabe o problema com o meu url-pattern???