Problema de incompatibilidade do Hibernate

Alguém pode me dizer como resolver esse problema do hibernate. Encontrei alguns tópicos aqui que é um problema de incompatibilidade do hibernate-core com o hibernate-validator e que eu deveria baixar a versão mais recente do hibernate validator para contorna o problema. Agradeço a ajuda já baixei o hibernate validator hibernate-validator-4.3.0 e não quando tiro o jar antigo do hibernate validator várias annotations ficam marcadas em vermelho na aplicação e então deixei esse jar q eu baixei e o antigo que é a versão hibernate-validator-3.0.0.ga e o problema ainda persiste agradeço a ajuda pessoal.

Abaixo segue o log de erro que é apresentado no meu console quando tento inserir um registro.

Exception in thread "main" java.lang.NoSuchMethodError: org.hibernate.event.PreUpdateEvent.getSource()Lorg/hibernate/engine/SessionImplementor;
	at org.hibernate.validator.event.ValidateEventListener.onPreUpdate(ValidateEventListener.java:177)
	at org.hibernate.action.EntityUpdateAction.preUpdate(EntityUpdateAction.java:235)
	at org.hibernate.action.EntityUpdateAction.execute(EntityUpdateAction.java:86)
	at org.hibernate.engine.ActionQueue.execute(ActionQueue.java:273)
	at org.hibernate.engine.ActionQueue.executeActions(ActionQueue.java:265)
	at org.hibernate.engine.ActionQueue.executeActions(ActionQueue.java:185)
	at org.hibernate.event.def.AbstractFlushingEventListener.performExecutions(AbstractFlushingEventListener.java:321)
	at org.hibernate.event.def.DefaultFlushEventListener.onFlush(DefaultFlushEventListener.java:51)
	at org.hibernate.impl.SessionImpl.flush(SessionImpl.java:1216)
	at org.hibernate.impl.SessionImpl.managedFlush(SessionImpl.java:383)
	at org.hibernate.transaction.JDBCTransaction.commit(JDBCTransaction.java:133)
	at br.com.clickRotinaCardBoardPersistencia.RepositorioMensagem.atualizarStatusMensagem(RepositorioMensagem.java:38)
	at br.com.clickRotinaCardBoard.controlador.ControladorRotina.atualizarStatusMensagemCardBoard(ControladorRotina.java:48)
	at br.com.clickRotinaCardBoard.Rotina.main(Rotina.java:36)