[resolvido] Erro no Tomcat

Olá, estou iniciando um projeto web , porém ocorre este erro ao tentar subir o TomCat.

Configurei o Tomcat versão 7.0 dentro do Eclipse e ao criar o projeto, na opção “Project Facelets” marquei a opção “JavaServer Faces 2.0” depois copiei os jars do Hibernate para a pasta /WEB-INF/lib

Segue um pedaço do código, coloquei a mensagem para 2 arquivos, mas está aparecendo para vários… se eu conseguir corrigir um, acho que os outros deve ser a mesma coisa.

[code]Jul 31, 2013 11:54:08 AM org.apache.catalina.core.AprLifecycleListener init
INFO: The APR based Apache Tomcat Native library which allows optimal performance in production environments was not found on the java.library.path: C:\Program Files (x86)\Java\jre7\bin;C:\Windows\Sun\Java\bin;C:\Windows\system32;C:\Windows;C:/Program Files (x86)/Java/jre7/bin/client;C:/Program Files (x86)/Java/jre7/bin;C:/Program Files (x86)/Java/jre7/lib/i386;C:\Program Files\Common Files\Microsoft Shared\Windows Live;C:\Program Files (x86)\NVIDIA Corporation\PhysX\Common;C:\Windows\system32;C:\Windows;C:\Windows\System32\Wbem;C:\Windows\System32\WindowsPowerShell\v1.0;C:\Program Files\Internet Explorer;C:\Program Files (x86)\Java\jdk1.6.0_11\bin;C:\Program Files\Common Files\Microsoft Shared\Windows Live;G:\downloads\eclipse-jee-juno-SR2-win32\eclipse;;.
Jul 31, 2013 11:54:08 AM org.apache.tomcat.util.digester.SetPropertiesRule begin
WARNING: [SetPropertiesRule]{Server/Service/Engine/Host/Context} Setting property ‘source’ to ‘org.eclipse.jst.jee.server:fj26-notas-fiscais’ did not find a matching property.
Jul 31, 2013 11:54:08 AM org.apache.coyote.AbstractProtocol init
INFO: Initializing ProtocolHandler [“http-bio-8080”]
Jul 31, 2013 11:54:08 AM org.apache.coyote.AbstractProtocol init
INFO: Initializing ProtocolHandler [“ajp-bio-8009”]
Jul 31, 2013 11:54:08 AM org.apache.catalina.startup.Catalina load
INFO: Initialization processed in 385 ms
Jul 31, 2013 11:54:08 AM org.apache.catalina.core.StandardService startInternal
INFO: Starting service Catalina
Jul 31, 2013 11:54:08 AM org.apache.catalina.core.StandardEngine startInternal
INFO: Starting Servlet Engine: Apache Tomcat/7.0.39
Jul 31, 2013 11:54:09 AM org.apache.tomcat.util.scan.StandardJarScanner scan
WARNING: Failed to scan JAR [file:/G:/Java%20Projetos/apache-tomcat-7.0.39-windows-x86/apache-tomcat-7.0.39/wtpwebapps/fj26-notas-fiscais/WEB-INF/lib/._slf4j-api-1.5.8.jar] from WEB-INF/lib
java.util.zip.ZipException: error in opening zip file
at java.util.zip.ZipFile.open(Native Method)
at java.util.zip.ZipFile.(Unknown Source)
at java.util.zip.ZipFile.(Unknown Source)
at java.util.jar.JarFile.(Unknown Source)
at java.util.jar.JarFile.(Unknown Source)
at sun.net.www.protocol.jar.URLJarFile.(Unknown Source)
at sun.net.www.protocol.jar.URLJarFile.getJarFile(Unknown Source)
at sun.net.www.protocol.jar.JarFileFactory.get(Unknown Source)
at sun.net.www.protocol.jar.JarURLConnection.connect(Unknown Source)
at sun.net.www.protocol.jar.JarURLConnection.getJarFile(Unknown Source)
at org.apache.tomcat.util.scan.FileUrlJar.(FileUrlJar.java:41)
at org.apache.tomcat.util.scan.JarFactory.newInstance(JarFactory.java:34)
at org.apache.catalina.startup.ContextConfig$FragmentJarScannerCallback.scan(ContextConfig.java:2671)
at org.apache.tomcat.util.scan.StandardJarScanner.process(StandardJarScanner.java:258)
at org.apache.tomcat.util.scan.StandardJarScanner.scan(StandardJarScanner.java:178)
at org.apache.catalina.startup.ContextConfig.processJarsForWebFragments(ContextConfig.java:1938)
at org.apache.catalina.startup.ContextConfig.webConfig(ContextConfig.java:1268)
at org.apache.catalina.startup.ContextConfig.configureStart(ContextConfig.java:878)
at org.apache.catalina.startup.ContextConfig.lifecycleEvent(ContextConfig.java:369)
at org.apache.catalina.util.LifecycleSupport.fireLifecycleEvent(LifecycleSupport.java:119)
at org.apache.catalina.util.LifecycleBase.fireLifecycleEvent(LifecycleBase.java:90)
at org.apache.catalina.core.StandardContext.startInternal(StandardContext.java:5269)
at org.apache.catalina.util.LifecycleBase.start(LifecycleBase.java:150)
at org.apache.catalina.core.ContainerBase$StartChild.call(ContainerBase.java:1559)
at org.apache.catalina.core.ContainerBase$StartChild.call(ContainerBase.java:1549)
at java.util.concurrent.FutureTask$Sync.innerRun(Unknown Source)
at java.util.concurrent.FutureTask.run(Unknown Source)
at java.util.concurrent.ThreadPoolExecutor.runWorker(Unknown Source)
at java.util.concurrent.ThreadPoolExecutor$Worker.run(Unknown Source)
at java.lang.Thread.run(Unknown Source)

Jul 31, 2013 11:54:09 AM org.apache.tomcat.util.scan.StandardJarScanner scan
WARNING: Failed to scan JAR [file:/G:/Java%20Projetos/apache-tomcat-7.0.39-windows-x86/apache-tomcat-7.0.39/wtpwebapps/fj26-notas-fiscais/WEB-INF/lib/._hibernate3.jar] from WEB-INF/lib
java.util.zip.ZipException: error in opening zip file
at java.util.zip.ZipFile.open(Native Method)
at java.util.zip.ZipFile.(Unknown Source)
at java.util.zip.ZipFile.(Unknown Source)
at java.util.jar.JarFile.(Unknown Source)
at java.util.jar.JarFile.(Unknown Source)
at sun.net.www.protocol.jar.URLJarFile.(Unknown Source)
at sun.net.www.protocol.jar.URLJarFile.getJarFile(Unknown Source)
at sun.net.www.protocol.jar.JarFileFactory.get(Unknown Source)
at sun.net.www.protocol.jar.JarURLConnection.connect(Unknown Source)
at sun.net.www.protocol.jar.JarURLConnection.getJarFile(Unknown Source)
at org.apache.tomcat.util.scan.FileUrlJar.(FileUrlJar.java:41)
at org.apache.tomcat.util.scan.JarFactory.newInstance(JarFactory.java:34)
at org.apache.catalina.startup.ContextConfig$FragmentJarScannerCallback.scan(ContextConfig.java:2671)
at org.apache.tomcat.util.scan.StandardJarScanner.process(StandardJarScanner.java:258)
at org.apache.tomcat.util.scan.StandardJarScanner.scan(StandardJarScanner.java:178)
at org.apache.catalina.startup.ContextConfig.processJarsForWebFragments(ContextConfig.java:1938)
at org.apache.catalina.startup.ContextConfig.webConfig(ContextConfig.java:1268)
at org.apache.catalina.startup.ContextConfig.configureStart(ContextConfig.java:878)
at org.apache.catalina.startup.ContextConfig.lifecycleEvent(ContextConfig.java:369)
at org.apache.catalina.util.LifecycleSupport.fireLifecycleEvent(LifecycleSupport.java:119)
at org.apache.catalina.util.LifecycleBase.fireLifecycleEvent(LifecycleBase.java:90)
at org.apache.catalina.core.StandardContext.startInternal(StandardContext.java:5269)
at org.apache.catalina.util.LifecycleBase.start(LifecycleBase.java:150)
at org.apache.catalina.core.ContainerBase$StartChild.call(ContainerBase.java:1559)
at org.apache.catalina.core.ContainerBase$StartChild.call(ContainerBase.java:1549)
at java.util.concurrent.FutureTask$Sync.innerRun(Unknown Source)
at java.util.concurrent.FutureTask.run(Unknown Source)
at java.util.concurrent.ThreadPoolExecutor.runWorker(Unknown Source)
at java.util.concurrent.ThreadPoolExecutor$Worker.run(Unknown Source)
at java.lang.Thread.run(Unknown Source)
[/code]

Obrigado!!

Ta faltando jar nisso não?
Já tive esses problemas na hora de fazer deploy de um projeto com vraptor,faltava algumas jars que eu esqueci…

Coloca seu tomcat em um diretorio que não tenha espacos.

Correto: C:\java\projetos\tomcat
Errado: C:[b]Program Files[/b]\tomcat

Ou seja, ou tire esse espaco da pasta “Java Projetos” ou coloca o tomcat em outro lugar

a ultima vez que tive esse problema era que o .jar estava corrompido, deletei e coloquei o novo. Observe que nao foi um erro e sim o warning, o .jar existe, mas por algum motivo nao conseguiu descompactar o arquivo. E das vezes que aconteceu comigo era pq estava corrompido.

Consegui resolver mas sem nenhuma explicação certa… apaguei tudo e importei tudo novamente, refiz o projeto, agora está ok! Creio que algum arquivo corrompeu, mas obrigado pela ajuda a todos!!!